26 мая, воскресенье
Состоялся II районный многожанровый фестиваль, посвященный Дню Черноморского флота ВМФ России
122 просмотра 11.05.2019
«И пусть качает волна морская…»

Такое  невероятно удачное название имеет  II районный многожанровый фестиваль, посвященный Дню Черноморского флота ВМФ России, который прошел 11 мая на большой сцене  Дворца культуры Сакского района.  Идея создания, подготовка и проведение районного фестиваля, посвященного истории флота, морякам,  их невероятно тяжелой и, в то же время, овеянной романтикой, службе,  их безграничной преданности и отваге, их любви к бескрайним морским просторам принадлежит старейшему работнику муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий центр культуры, искусств и народного творчества» Сакского района  Республики Крым заслуженному работнику культуры Автономной Республики Крым Л.И. Чемериской.
    Программа фестиваля «И пусть качает волна морская», вся музыкальная партитура которого была поделена на три, логично  очерченные и тематически представленные части, вызвала активный интерес у наших зрителей. Для участников   фестиваля были определены три номинации: I – «Героям морякам посвящается», к 75-летию освобождения Крыма; II – детская номинация «Бескозырка белая»; III – «И пусть качает волна морская», посвященная морской романтике.  Всего в 3-х номинациях приняли участие 10 певцов солистов и 9 творческих самодеятельных коллективов  из  Новофедоровского  и Геройского культурных центров, Крымского и Фрунзенского домов культуры, Центра культуры Сакского района. Самая большая творческая делегация  приехала сегодня на фестиваль из Фрунзенского дома культуры: Александр Графов, Инга Пятрайте, ансамбль танца «Радуга», детский вокальный ансамбль «Stop time», ансамбль танца «Ритм». Все солисты и творческие коллективы домов культуры и центров культуры Сакского района получили диплом участника II районного многожанрового  фестиваля      «И пусть качает волна морская»
В финальной части программы прозвучали две легендарные песни в исполнении Александра Шевченко и Александра Графова. Первой была исполнена  послевоенная советская  песня Константина Листова  о лучезарном,  жизнеутверждающем городе -  «Севастопольский вальс», написанный к 10-летию Победы и приобретший статус неофициального гимна Крыма, а затем весь зал встал при первых звуках песни  Вано Мурадели на стихи Петра Градова «Легендарный Севастополь».  Эту песню  17 октября 1954 года, в день проведения мероприятий 100-летия обороны Севастополя 1854-1855 гг. на стадионе флота пел пятитысячный объединенный хор моряков, жителей Севастополя, участников художественной самодеятельности в сопровождении сводного военного оркестра. А сегодня 11 мая в большом зале Центра культуры  ее пел Александр Графов и все гости нашего фестиваля. Для всех зрителей, пришедших в этот день в большой зал Дворца культуры Сакского района, звучала  не просто  песня – звучал гимн свободного Севастополя, Крыма - звучал гимн неувядающей славы Черноморского флота, звучал гимн Черному морю.