26 мая, воскресенье

В Сакском районе выдали первые справки о реабилитации жертв политических репрессий

12.11.2014

Сегодня, 12 ноября, в Сакской районной государственной администрации в Республике Крым состоялась торжественная выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Сакского районного совета Владислав Хаджиев, заведующий сектором по вопросам межнациональных отношений и религий райгосадминистрации Алие Вейсова, старший специалист отдела информационного обеспечения Межмуниципального отдела полиции "Сакский" Министерства внутренних дел Российской Федерации Александр Разумовский.

В рамках мероприятия были выданы 11 справок о реабилитации жертв политических репрессий.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года № 268 "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возвращения и развития", согласно Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года №1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий" райгосадминистрация совместно с уполномоченным представителем МВД РФ осуществляет прием заявлений на получение справки о реабилитации жертв политических репрессий.

Для оформления справки о реабилитации жертв политических репрессий необходимо предоставить копии следующих документов:

1. Заявление о реабилитации в установленной форме;

2. Копии всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность:

- паспорта гражданина Российской Федерации - для граждан Российской Федерации;

- паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, - для иностранных граждан;

- документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иного документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, - для лиц без гражданства.

По возникающим вопросам по разъяснению действующего законодательства и социальной адаптации жителей Сакского района, оформления паспортов гражданина Российской Федерации и справок о реабилитации жертв политических репрессий обращаться в сектор по вопросам межнациональных отношений и религий райгосадминистрации по адресу: г. Саки, ул. Ленина, 15, кабинет №10. Телефон: (06563) 2-51-55.

Сектор по вопросам внутренней политики,

связям с общественностью, прессой и информацией

аппарата Сакской районной государственной администрации в Республике Крым