23 июля, понедельник
166 просмотров 13.04.2018

В эти апрельские дни мы должны с благодарностью вспомнить всех участников боевых действий – и тех, кто живет среди нас, и ушедших ветеранов. С этих слов начала свое выступление в ходе торжественного мероприятия, посвященному 74 годовщине освобождения Сакского района от немецко – фашистских захватчиков глава администрации Сакского района Галина Мирошниченко, которое по сложившейся доброй традиции состоялось у Мемориального комплекса 9 - ти Героев Советского Союза в селе Геройское.
Галина Мирошниченко призвала молодежь помнить о подвигах тех трагических лет и хранить патриотические традиции. «Наша задача донести до потомков память о том героизме, воинском долге, человеческом бесстрашии, беззаветной любви к Родине тех, кто навсегда остался на полях сражений и тех людей, кто увидел светлый день Победы, кто дожил до наших дней».
К присутствующим также обратилась заместитель председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова, которая отметила, что в день этого всенародного праздника сердца наполняет искренняя гордость за наших отцов и дедов, защитивших и возродивших страну.
Поздравил присутствующих и председатель Сакского районного совета Николай Россоловский: «Честь и слава на вечные времена и тем, кто восстанавливал родной край в послевоенные годы, кто своим неустанным трудом и упорством стал примером будущему поколению, внося огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи. Священный долг нынешнего поколения – защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь. Будем же помнить их заветы, будем помнить, за что они сражались и как они побеждали».
Отдать дань памяти и огромного уважения всем тем, кто спас нашу малую родину ценой своей жизни и защитил мир от фашизма, собрались коллективы организаций и предприятий села, жители Сакского района, представители Сакской организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, сотрудники структурных подразделений администрации, учащиеся образовательных школ района, секретарь Сакского местного районного отделения «Единая Россия», председатель Геройского сельского поселения Александр Гуменный, почетные гости: командный состав и военнослужащие войсковой части 86863 (68-й отдельный морской инженерный полк Черноморского флота), заместитель руководителя межрегиональной общественной организации «Культурный центр Дагестана и Северного Кавказа в Республике Крым» Магомед Иманашев, представители командования 22 армейского корпуса Черноморского флота Российской Федерации, председатель объединенного совета ветеранов инженерных войск Московского комитета ветеранов войны, полный кавалер ордена «За службу Родине» в вооруженных сил СССР, полковник, командир 313-й отдельной гвардейской инженерной Берлинской бригады Вячеслав Синельников, Иерей Георгий Бойко, Имам села Геройское Мунир Муждабаев.
После минуты молчания участники митинга возложили венки и цветы к мемориалу “Танк Т-34”. Также Гирлянду памяти возложил парадный расчет МБОУ «Новофедоровская школы – лицей» Сакского района, который возглавляет участник боевых действий в Афганистане, подполковник Фарид Галимзянов.
В рамках торжественного мероприятия юные армейцы приняли присягу, которую провёл Командир 68-го отдельного морского инженерного полка Черноморского флота Российской Федерации полковник Алексей Баглаенко.
А почётная колонна отправилась к кургану Славы, где почтили память павших героев района минутой молчания и трехкратным оружейным залпом.
В рамках мероприятия было организовано прибытие военной техники, все желающие имели возможность сделать фото на память рядом с военными, а также состоялись показательные выступления подразделения инженерного полка по выполнению задач инженерного обеспечения.
Для всех участников мероприятий была организована работа полевой кухни. А творческие коллективы района приняли участие в фестивале военно-патриотической песни «По страницам памяти».

отдел организационно – информационной
работы аппарата администрации