19 сентября, четверг
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)

Памяти жертв Холокоста

05.02.2015

На минувшей неделе в общественной приёмной Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Международный день памяти жертв Холокоста состоялось мероприятие, посвящённое трагедии времён Великой Отечественной войны. В нём приняли участие депутаты Государственного Совета Республики Крым Наталья Яицкая и Валерий Гриневич, заместитель Сакского городского головы Михаил Каширин, члены Сакского отделения Российского Союза молодёжи, ветераны войны - узники лагерей смерти, партизаны, школьники. Обращаясь ко всем присутствовавшим, Наталья Яицкая напомнила, что Холокост - одна из самых трагических и позорных страниц в истории человечества, ведь жертвами нацизма стали миллионы ни в чем не повинных людей, прошедших через лагеря смерти, были расстреляны, замучены, умерли от голода и болезней…  И конец этим зверствам положила Красная Армия, спасшая от уничтожения не только еврейский, но и другие народы Европы. Как отметил в своём обращении к участникам вечера-реквиема памяти жертв Холокоста в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин, мы должны четко понимать, что любые попытки переписать историю, пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу означает оправдания преступлений нацизма, открывает путь для возрождения его смертельной идеологии. Нужно помнить - забвение уроков нашего общего прошлого может привести к повторению этих страшных трагедий, и потому мы обязаны защитить правду о событиях Второй мировой войны, отстоять подвиг, достоинство и доброе имя живых и павших. О нашем неоплатном долге перед ветеранами говорил Валерий Гриневич. Он отметил: несмотря на ужасы войны, эти люди сохранили своё человеческое достоинство, отстояли мир и спасли его от фашизма. Особого отношения заслуживают те, кто прошёл через фашистскую машину смерти. И наш долг - помнить о каждом, помогать этим людям как можно чаще. Забвение прошлого неизбежно влечёт повторение, как это мы видим на Украине, подчеркнул депутат Государственного Совета Республики Крым. Он обратился к молодёжи с призывом изучать свою историю и быть настоящими патриотами великой России. Началось мероприятие с отрывков из документального фильма об освобождении Красной Армией одного из лагерей смерти. Все увидели страшные кадры… Ведущая вечера памяти – директор Музея боевой славы Прибрежненского аграрного колледжа Ульяна Прокушенкова напомнила: 27 января 1945 года Красная Армия освободила концлагерь Освенцим, и этот день решением ООН в 2005 году был объявлен Международным днём памяти жертв Холокоста. Узники концлагерей Клавдия Дмитриевна Спасская и Эсма Зевадиновна Булатова, ветеран Антонина Васильевна Харченко поделились воспоминаниями о тех страшных днях, когда территория бывшего Советского Союза и Крыма в том числе была оккупирована фашистами, о том, как немцы убивали мирных жителей, угоняли молодёжь в Германию и подвергали пыткам в концлагерях. Но, несмотря на это, люди выжили, и свою жизненную энергию, умение быть несломленными пере- дают нам и грядущим поколениям. Все услышали рассказ учителя истории Дмитрия Вязинько о лагере военнопленных в Михайловке, о памятниках жертвам Холокоста в сёлах нашего района - Лесновке, Елизаветово и Ромашкино. Своё творчество ветеранам подарили учащиеся городских школ и воспитанники городского Центра детско-юношеского творчества. Завершилось мероприятие исполнением песни «Бухенвальдский набат», которая про звучала как напоминание и предупреждение о недопустимости фашизма и геноцида.

Материалы редакции "Сакская газета"