Сакский район

В Сакском районе проводится месячник по ликвидации амброзии полыннолистной

14.07.2017

Сегодня в администрации Сакского района состоялось совещание с уполномоченными лицами, ответственными за принятие мер по проведению мероприятий  направленных на выявление, в том числе на проведение систематических обследований, локализацию и ликвидацию карантинных объектов на территории Сакского района.

В рамках совещания начальник управления по экономическому развитию, аграрной и инвестиционной политике Андрей Польченко доложил о том, что в районе действует «горячая линия»: по амброзии полыннолистной — чрезвычайно опасном карантинном сорняке.

Также Андрей Польченко сообщил собравшимся, что Поручением Главы Республики Крым от 03.07.2017 № 1/01-32/3555 с целью обеспечения надлежащей экологической и фитосанитарной обстановки на территории Республики Крым с 10.07.2017 года объявлен месячник по ликвидации амброзии полыннолистной. Правительство Республики Крым и Служба по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым (далее - Крымсельхознадзор) постоянно обращает внимание и предупреждает землепользователей о необходимости повсеместного и своевременного проведения мероприятий по борьбе с амброзией полыннолистной, не допуская ее цветения, а также созревания семян и вторичного заражения земельных участков.

В рамках своих полномочий, уполномоченными должностными лицами Крымсельхознадзора проводятся контрольно надзорные мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов различных форм собственности по выявлению нарушений правил борьбы с данным карантинным объектом. Конечно, штрафы – это крайняя мера. Гораздо правильнее и проще провести мероприятия, направленные на борьбу с амброзией и, главное - проводить мероприятия своевременно, не допуская ее массового цветения, созревания семян и вторичного заражения земельных участков. Организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим земельные участки, а также жителям Сакского района, особенно, проживающим в частном секторе, не стоит оставаться в стороне, поскольку, в соответствии с правилами благоустройства, земельные участки и прилегающие к строениям территории должны содержаться в надлежащем порядке.  В соответствии со статьей 11 Федерального закона "О карантине растений" № 99-ФЗ от15.07.2000 мероприятия по выявлению карантинных объектов, борьбе с ними, локализации и ликвидации их очагов осуществляются за счет средств и силами правообладателей земельных участков.

аппарата администрации

Сентябрь 2017 г.