Сакский район

Новости

События, произошедшие в Чернобыле 31 год назад заставляют нас помнить об опасности и последствиях катастроф такого масштаба –Галина Мирошниченко

25.04.2017

«События, произошедшие в Чернобыле 31 год назад заставляют нас помнить об опасности и последствиях катастроф такого масштаба. Отвага и самопожертвование, проявленные ликвидаторами в те дни, помогли избежать миру еще более тяжелых последствий», - с этих слов начала совещание глава администрации Сакского района Галина Мирошниченко в рамках совещания по организации и проведению мероприятий ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В свою очередь, заместитель главы администрации Светлана Исайкина отметила, что администрацией Сакского района издано распоряжение, согласно которому запланирован ряд мероприятий к этой дате в нынешнем году.

Так, в плане мероприятий проведение встреч представителей органов местного самоуправления муниципальных образований с участниками ликвидации радиационных аварий и катастроф, по необходимости будут приняты меры по решению острых социальных вопросов. Также департамент труда и социальной защиты населения администрации Сакского района проводит работу по оказанию материальной помощи и социальной поддержки семьям чернобыльцев, инвалидам.

Светлана Исайкина напомнила о том, что в Российской Федерации действуют федеральные законы, направленные на защиту прав и интересов граждан, принимавших участие в 1986–1990 годах в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, принимавших в 1957–1958 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк», и граждан, подвергшихся радиоактивному воздействию при испытаниях на Семипалатинском полигоне в 1949–1963 годах.

В Сакском районе более 100 участников ликвидации и пострадавших от радиационных аварий и катастроф, 22 из них являются инвалидами вследствие лучевой болезни.

Согласно распоряжения администрации Сакского района запланировано проведение встреч чернобыльцев с представителями органов местного самоуправления.

В ходе совещания Галина Мирошниченко отметила, что одним из важных аспектов работы администрации является работа с подрастающим поколением. С этой целью будет организовано проведение «уроков памяти» в общеобразовательных организациях Сакского района, посвященных Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля состоится митинг-реквием с возложением цветов с участием ликвидаторов радиационных аварий и катастроф, руководства Сакского района, жителей Сакского района.

«Эта дата - дань глубокого уважения и почитания тех, кто ликвидировал тяжелейшие последствия аварий и катастроф», - подытожила Галина Мирошниченко.

отдел организационно – информационной
работы аппарата администрации