Сакский район

Поздравление Галины Мирошниченко с праздником Навруз–байрам

Дорогие жители Сакского района!

Сердечно поздравляю вас со всенародным праздником- Навруз-байрам!

Вместе с ним приходит весна, в сердца вселяется радость, а в дома - тепло и уют. С этим праздником связаны все наши светлые помыслы, надежды на самое лучшее. Мы живем в ожидании перемен, и я уверен, они непременно настанут, чтобы принести мир и благополучие.

Пусть же в нашем родном краю и в стране в целом всегда царят покой и порядок, общее согласие и благоденствие.

Примите самые искренние поздравления. Пусть ваша дорога жизни будет долгой и счастливый, пусть путь ваш освещает самая яркая звезда. Крепкого здоровья вам, удачи во всех начинаниях, большой радости, и всегда хорошего настроения. Пусть исполняются все ваши заветные мечты. Мира вам и благополучия.

С уважением,

Глава администрации Сакского района

Галина Мирошниченко

Справка:

Весенний новогодний праздник равноденствия — Навруз, зародившись в Хорасане (историческая область на северо-востоке Ирана) более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, распространился по всем сопредельным странам. В настоящее время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие. Корни Навруза уходят в зороастризм. Навруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. Фирдоуси и Омар Хайям, служивший при дворе туркменского царя Мелик-шаха, связывали возникновение Навруза с именами легендарных царей Джемшида, Каюмурса и других. По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны тщательно убирать в домах и вокруг, полностью рассчитаться с долгами. На праздничный стол выкладывали круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

Март 2017 г.